(831) 269-10-10

Вентиляция в квартире

Комфортное проживания в собственной квартире зависит от множества факторов. Продуманное до мелочей планирование ремонта Вашей квартиры поможет Вам добиться поставленной цели на долгие годы вперед. Так уж сложилась жизнь современного человека, что значительную часть жизни он проводит в закрытом помещении своего дома. Обеспечение нормальных жизнеспособных условий — одно из главных условий, которые необходимо иметь каждому человеку. Важным аспектом таких условий есть отличная вентиляция в квартире. Поэтому принудительная вентиляция квартиры становиться главной целью каждого человека, который заботиться о своем здоровье. В этой статье речь будет идти о всех возможных нюансах хорошей вентиляции в квартире.

Почему стоит обращать на этот фактор огромное внимание?
Главной причиной является здоровье. Существует очень много людей, которым очень важно иметь чистый и приятный воздух в собственной квартире круглосуточно. Несмотря на такую потребность, далеко не все делают для получения отличного результата все необходимое.

Естественная вентиляция не предполагает каких либо больших усилий, затрат времени, денег, внимания. В то же время эффективность этого варианта вентиляции далеко не самая лучшая. По факту — это открытие двери и окна, которые зачастую образуют обычный сквозняк. Улучшить этот вариант вентиляции можно с помощью вывода вентиляционных каналов в конструкции дома. Установка решеток в окончаниях этого канала зачастую происходит на кухне, в туалете и ванной комнате. Этот вариант вентиляции сложно назвать полноценным. Учитывая это, многие люди на пути к экономии выбирают именно этот вариант обустройства вентиляции в своей квартире.

Для того, чтобы улучшить вентиляцию наши специалисты рекомендуют установить принудительную вентиляцию в квартире. Существует несколько способов сделать такую вентиляцию. Рассмотрим каждый из них.

Вытяжные вентиляторы

С помощью вытяжных вентиляторов, которые устанавливаются вместо обычных решеток, предназначенных для процесса естественной вентиляции, мы можем добиться принудительного забора испорченного воздуха наружу. Это позволит сделать вентиляцию в кухне, ванной комнате и туалете значительно лучше.

Приточная установка

Это полноценная принудительная система вентиляции, которая состоит из нескольких элементов, таких как: нагреватель воздуха, фильтр воздуха, глушитель шумов, вентилятор и отсечной клапан. Также для полноценной работы этой системы понадобятся уже выше упомянутые вентиляционные решетки и воздуховоды. Достоинством этого варианта принудительной вентиляции в квартире является получение экологически чистого и приятного воздуха на постоянной основе. Еще одним достоинством этих установок есть экономичное потребление электроэнергии. Немаловажными составляющими аспектами этой установки является эффективная вытяжная вентиляция в кухне, ванной комнате и в помещениях санитарных узлов.

Приточно-вытяжная установка

Постоянная циркуляция воздуха между квартирой и внешней средой возможна благодаря приточно-вытяжной установке. Данное решение позволяет получить постоянный поток экологически чистого воздуха в квартиру и одновременно изъять испорченный пылью воздух наружу. Эта установка также владеет некоторым набором достоинств:

  • воздух, который подается в квартиру установка преобразует в тепло
  • специальный фильтр помогает максимально очистить воздух от пыли и грязи
  • экономичное потребление электроэнергии позволит разумно расходовать средства на использование этой установки

Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла

Данная система вентиляции имеет ряд тонкостей. Во-первых, размещение приточно-вытяжной установки осуществляется в подпотолочном пространстве. Это сопровождается процессом изоляции этой установки в фальшпотолке. Во-вторых, в этой установке существует два канала подачи воздуха. Один канал предоставляет очищенный воздух в квартиру, другой выбрасывает загрязненный воздух из квартиры. Размещение воздуховодов осуществляется очень близко к стене для обеспечения максимальной эффективности освежения воздуха используя этот вариант вентиляции в квартире. В комнатах квартиры принудительно должны быть размещены нерегулируемые и регулируемые вентиляционные решетки для забора испорченного и подачи свежего воздуха соответственно. Специальный рекуператор тепла позволяет экономить на обогреве и охлаждении приточного воздуха.

Вывод

Получение идеальной вентиляции в квартире практически невозможно. Несмотря на это, получить результат близкий к идеальному вполне возможно. Наладить естественную вентиляцию, установить один из вариантов принудительной вентиляции, а также заставить их взаимодействовать между собой помогут опытные эксперты и специалисты из компании "Термо Про". Уют в доме и уход за здоровьем каждого члена семьи возможен благодаря полноценной вентиляции квартиры. Ми предлагаем полный сервис в выборе и монтаже различных установок. Профессиональная консультация, полезные советы и многое другое возможно получить за все скромную стоимость от компании "Термо Про".