(831) 269-10-10

Что такое инверторный кондиционер?

Современный инверторный кондиционер – это высокоэффективная функциональная сплит-система, обладающая целым рядом преимуществ перед обычными моделями климатического оборудования. Главная особенность такой техники заключается в том, что она наделена возможностью самостоятельно изменять частоту вращения двигателя компрессора. Благодаря этой уникальной функции, инверторный кондиционер способен более гибко и точно поддерживать заданный температурный режим. Ещё одно ключевое достоинство сплит-систем инверторного типа заключается в том, что они экономят от 30% до 66% (для некоторых моделей) потребляемой электроэнергии по сравнению с оборудованием, оснащённым обычным компрессором.

Другие преимущества инверторных кондиционеров

  • Компрессор любого инверторного кондиционера работает без резких скачков, которым подвержены традиционные сплит-системы. Это позволяет значительно увеличить его рабочий ресурс и избежать расходов на частый ремонт.
  • Конструкционные особенности такого кондиционера обеспечивают выход на нужную температуру в два раза быстрее. Как показывает практика, инверторные модели меняют температуру в помещении на 10 градусов всего за 15 минут. В свою очередь, у неинверторного кондиционера на это уходит около получаса.
  • Более точное поддержание заданных климатических параметров на нужной отметке.
  • Отсутствие пусковых токов наилучшим образом отражается на техническом состоянии электрической проводки.
  • Стандартный срок службы современного инверторного кондиционера составляет 8-12 лет, что как минимум на 2-4 года больше, чем у модели без соответствующей пометки Inverter.
  • Ещё один момент, который часто упоминают при перечислении плюсов такого климатического оборудования – это сниженный уровень шума, издаваемого в процессе эксплуатации. Считается, что традиционная бытовая сплит-система с обычным компрессором выдаёт до 24-35 дБ. В свою очередь, инверторный кондиционер рассчитан на работу с уровнем шума не более 20-30 дБ.

Специалисты интернет-магазина климатических систем «Termo-pro» готовы ответить на любые вопросы, связанные с особенностями работы и выбором инверторных кондиционеров для дома или офиса. Несмотря на то, что стоимость такой техники на порядок выше, в большинстве случаев снижение расходов на энергопотребление позволяет быстро окупить вложение в подобное высокоэкономичное оборудование.